Anglo American и Codelco объединят рудники в Чили для добычи 2,7 млн т меди

Британская Anglo American и чилийская госкомпания Codelco финализировали соглашение о совместной разработке двух соседних медных рудников – Los Bronces и Andina. Компании получили все необходимые одобрения от антимонопольных и отраслевых регуляторов, а также выполнили другие отлагательные условия сделки.

Два соседних карьера по добыче меди в горах Андах, Чили. Вид с воздуха на гигантские террасы и технологические дороги.

Общий план разработки, как ожидается, позволит за 21 год дополнительно произвести 2,7 млн тонн меди при минимальных капиталовложениях. Среднегодовая добыча вырастет на 120 тыс. тонн низкозатратной меди, которые партнёры разделят поровну. По оценкам сторон, синергия от объединения активов создаст дополнительную доналоговую стоимость не менее чем в $5 млрд.

Для начала совместной работы компаниям ещё предстоит получить экологические разрешения. Ожидается, что все условия для запуска проекта будут выполнены к 2030 году. Интеграция рудников поможет Чили приблизиться к национальной цели – увеличить к 2030 году годовую добычу меди в стране до 6 млн тонн.

Несмотря на совместный план, Anglo American и Codelco сохранят за собой право независимо развивать собственные проекты на этих активах, в том числе согласованно продвигать проекты подземной добычи. Партнёры также утвердили общие принципы реализации проекта, которые касаются соблюдения экологических обязательств и поддержки социальных программ.

Еще от автора